воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Второй выход на золотой берег.

    Во второй раз собрался на речной берег за золотом. Быстро ли коротко добрался до золотой россыпи. Решил чуть ниже по течению от прошлого мета спуститься и углубиться в гравий. С трудом на штык пробился через гравийно-песчаную смесь, а там лопата легче пошла и еще через пол штыка прессованный годами ил. Скорее всего даже ил с глиной. От лопаты иногда с трудом отдирал черные комья. Возможно надо было этот ил пройти, но сразу чего то не додумался. Отвлекся на камушки. Смесь промывал в ведре. Песок и мелкие камушки до 5 мм  соответственно в ведро, а то что крупнее на лед. Засмотрелся на один с желтыми блестками. И сфотографировать на льду забыл. Красиво блестел. Дома уже не так.
    Пирит в кварце скорее всего. Сульфид железа FeS₂. В прошлый раз то же был камушек с желтыми блестками, но протер его уксусной кислотой и блестки исчезли. Этот решил оставить гостям буду показывать и говорить, что золото. Не зря же во времена колонизации Америки конкистадоры нагружали свои корабли золотом Инков или как потом стали говорить золотом дураков. Вот так вот уважаемый читатель. Я сам только что узнал, что не было никакого золота Инков. Был просто пирит. А так куда бы ему деться этому золоту? Золото было конечно, но в основном города инков украшались пиритом. Жадные, безграмотные грабители видели желтый блестящий металл и сходили с ума.
    Через пару промывок из дуршлага вываливается еще один камушек. Вначале подумал, что кусочек древесного угля от костра туристов. Оказывается тяжелый и на сколах поблескивает. Кто разбирается прошу помочь в определении. Вроде как сам разобрался, но все равно прошу специалистов подтвердить. По моему разумению это Черный турмалин. Происхождение  высокотемпературное и т.д. Откуда он мог попасть к нам? Только ледник мог притащить. Надо еще на берег наведаться. Заинтриговал меня этот камешек. Прочитал, что в Замбии турмалин и алмазы сопутствуют друг другу. Отдыхая на берегу реки присматривайтесь к камешкам которые рядом с вами. И такое вот умозаключение сделал. Если турмалин такого размера из Скандинавии добрался до Подмосковья, то и золотые самородки тем же ледниковым транспортом могли свободно добраться до наших мест. Алмазы то же нельзя исключать.
    Тут меня конечно понесло. Давай камешки перебирать и в карман что понравилось. Домой пришел и думаю зачем притащил. Стал разглядывать.
    В правом верхнем углу как бы окаменелая глина и какой то отпечаток. Через лупу посмотрел кристаллы. Видимо что то когда то погибло и было засыпано илом. Со временем произошла замена органического вещества неорганическим. Пустоты в мире не должно быть. Сколько не присматриваюсь все на диназаврика смахивает рисунок, но больно уж маленький. Видимо веточка с листиком. Разберемся со временем. Основное это конечно кварцевая галька.
    Но попались еще пару камешков для меня интересных. Один вроде как определил - кремень.
     А вот другой камушек темно коричневого цвета так и не определился пока. Склоняюсь, что это .... и опять кремень.
    Если кто сможет по фотографиям определить камни прошу сообщить название. Буду признателен.
    А это берег реки где я промышлял поисками золота и драгоценных камней. Следы жизнедеятельности человека разумного видны везде. К сожалению это так.
    Вот такую прогулку сегодня совершил за порцией золотоносного песка, а заодно набрал камешков что бы повнимательней их рассмотреть. В этот раз песка набрал с полведра и опустил ведро в воду. Вставил лопату в ведро и стал ее не спеша вращать туда  сюда. Легкие плавучие частицы стали подниматься и течение их уносило. Так вращал до тех пор пока не исчезла муть. После такой промывки осталось четверть ведра песка который промою уже завтра.

1 комментарий :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить