суббота, 28 марта 2015 г.

Золотая лихорадка новый сезон 2015.

     Сегодня открыл новый сезон свой золотой лихорадки. Спонтанный выезд. Дочь отдала мне внука и автомобиль что бы подышали свежим воздухом. Куда? Да на природу. Погода не для пикника, а поэтому поехали в овраг где гарантировано течет ручей.Температура с утра минусовая, да пожалуй и днем не выше нуля была. Ветер продувал даже в овраге. Зима еще не собирается уступать место весне.
     Новый сезон поиска золота в Подмосковье открыт.
     И место такое что от ветра не очень спрячешься. Как раз лог вклинивается в овраг в этом месте и борта не защищают от ветра.
И сам ручей к которому стремился.
И похоже не зря. Пробы обнадеживающие. По самым скромным подсчетам от 20 до 30 мг на ведро. В пересчете на куб получается 2-3 гр. Такого у меня не было. Надо все таки шурф бить, но не в такую погоду. Вспотел и тебя ледяным ветерком, а затем в койку на пару недель. С меня достаточно. За последний год наболелся от души. Не хочу более.
     Снял кратенький фильм состоящий из двух частей. Как брать пробы. Как делать промывку лотком. Смотрите фильмы. В первой части отделяю крупную фракцию, а по простому булыжники. Копать просто не реально. Сплошные камни.
Камешки высыпаю на берег и рассматриваю. А кто его знает что там попадется. Может и самородок, а может и просто интересные камешки. Да и вообще оценить что же есть в этих наносах.
Часть вторая посвящена самой промывке и получение черного шлиха. Обращаю внимание, что совершенно не боюсь что золото выскочит из лотка. Никуда оно не денется. Оно тяжелое. Даже черный шлих остается на дне при резких движениях. Никакого американского лотка по сумасшедшей цене. Обычный тазик вполне пригоден для промывки проб на золото. И не надо фантазировать.
Рассматриваем черный шлих и видим крупинки или как говорят знаки.
Три знака с трех литров песков. Делим 1000 литров (один куб) на три литра и получаем 333 раза. Три знака умножаем на 333 и получаем 1000 знаков. Так что содержание 2-3 грамма гарантировано. И так в каждой промывке. Сделал десять промывок и замерз. Холодно. Хуже всего это ветер. Если бы не ветер можно было дольше поработать, а так свернулся. До теплых времен.
     Черный шлих в баночки. Одна баночка - одно место. Дома можно внимательней рассмотреть.
Обращаю внимание, что баночки из под зубного порошка очень хорошо укладываются в банку из под жидкого мыла. Ну а если потребуется большая банка, то эти можно и выложить.
     Нашел интересный камень. Шокшинский кварцит с кварцевой жилой. 
Шокшинский кварцит не редкость, но с такой жилкой. Жаль расколол. Тут идея возникла сделать кабошон с проходящей через весь кобаш жилкой. Из одного осколка должны получиться два кабошона.
Удачного всем сезона.
Весна уже скоро.
Овраги ждут.

11 комментариев :

  1. Анонимный3/29/2015

    огромное спасибо за материал��..всё очень интересно, познавательно и доходчиво!��

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный4/07/2015

    Есть вот какой у меня вопрос. Много говорится о сожительстве кварца и золота. Есть старые штольни на берегах рек по добыче кварцевого песка. Насколько могут быть богаты данные места золотом? Только не говорите: попробуй узнаешь. Хочется более конкретного ответа, если он есть.
    Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос интересно поставлен.
    - Дяденька! А в этом камешке золото есть?
    - В каком?
    - У меня в кармане лежит.
    - Так покажи.
    - Так вы оказывается не разбираетесь в камнях.
    =======================================
    Штолня это горная выработка вырытая горизонтально или с небольшим наклоном. Зачем в скалистом берегу вырубать штольню что бы добывать песок? Кварцевого песка на берегах рек бери не хочу - это желтый песок на котором мы все любим загорать.
    Предположим, что вы имели ввиду шурфы. И опять шурфы просто так копать никто не будет. Лучше на печке полежать. Если копали значит что то откапывали. Хотелось бы посмотреть на фотографии этих берегов или просто опишите. Желательно район или хотя бы область.
    Там где есть золото всегда присутствует кварц. Где есть кварц не всегда есть золото. Если есть кварц значит следует поискать золото. Если кварц не белый, а с какой то ржавчиной или же с прожилками, то вероятность нахождения какого то металла очень высока.
    Массовая доля кварца в земной коре 60 %.
    Более не знаю, что вам ответить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный4/08/2015

      Спасибо! в принципе вы ответили на вопрос. Не везде, где есть кварц есть и золото. вот ссылка http://www.urban3p.com/object11045/ там и фотографии есть. Она рукотворного происхождения. Добывали кварц для стекольного завода.

      Удалить
    2. Анонимный4/09/2015

      Был бы рад прочитать ваш комментарий относительно места, указанного в ссылке, которую я вам прислал в предыдущем сообщении.
      Заранее благодарен.

      Удалить
    3. Вроде все что мог написал раньше. Песок. Если по золоту, то уже писал. Плотность воды 1 гр на куб.см Плотность кварцевого песка 2 гр на куб.см. Бросьте кварцевую песчинку в воду и она утонет потому что в два раза тяжелее воды. Плотность золота 19 гр на куб.см., т.е. в ДЕВЯТЬ РАЗ тяжелее песка. Золото утонет в песке быстрее чем песчинка в воде поэтому абсолютно нет смысла искать желтый металл в толще песка. Металл будет оседать до твердых пород или же до глины, которая очень любит собирать золотишко. Изучать материал по этим пещерам не буду. Могу предположить, что это песчаные эоловые наносы. Когда отступил ледник местность была пустынной и ветер нанес песок. Такие наносы могут достигать нескольких десятков метров. Песок в таких наносах как правило чистый, т.е. удобен для добычи.

      Удалить
  4. Анонимный4/09/2015

    спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный4/09/2015

    В кварце не часто бывает золото...............

    ОтветитьУдалить
  6. Расскажите пожалуйсто по подробнее про намытые вами гранаты?

    ОтветитьУдалить
  7. Артем осколки альмандинов. Что еще можно рассказать? Химанализ я не делал. Знаю что находят целые кристаллы. Знаю про находку размерами с ноготь. Один читатель огранил даже найденный альмандин.
    Что вы хотите узнать?
    Задавайте вопросы на почту. Что смогу то отвечу.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный1/17/2016

    Нахрен Колыму! Там идиотам за счастье граммовый песок помыть, а тут в обогащенке 2-3 грамма!

    ОтветитьУдалить