понедельник, 20 января 2014 г.

Минералы или драгоценные камни под нашими ногами.

    В своих походах при поиске золота находил большое количество разнообразные камешки. Изначальная задача была найти желтый металл. Достаточно простая задача. Смотришь на песок и выбираешь желтые крупинки. Если повезет, то берешь в руку полноценный тяжелый самородок. С золотом все понятно. Увидеть его легко. Оно желтое с оттенками красноты. А вот тот же природный алмаз не поймешь, что это алмаз.
Или же вот такие вот камушки встретив на берегу реки кто нибудь примет за алмазы?
Так что присматриваемся к камушкам. Проверяем что взяли в руки? Кто то скажет откуда в Московской области алмазы? И в который раз повторюсь с Балтийского щита. Много тысяч лет назад ледник тащил все то, что было на Севере к нам в среднюю полосу России. Естественно о промышленных разработках и мечтать не стоит геологи об этом уже давно сказали. А вот человеку любопытному камешки такие по пристальней рассмотреть стоит.
    Фотографии пирита найденные мной выкладывал ранее. Вот еще несколько фото из последних находок. К сожалению мало обращал внимания на камешки. Сейчас буду повнимательней.
 
 
 Что это за метал пока не смог определить. У меня три таких чешуйки. Металл мягкий легко гнется при легком нажатии ногтем. А слева еще один кусочек пирита так мне кажется.
     Нашел залежи шунгита. Изначально определил как гагат, но немного поизучав понял это шунгит. Может ошибаюсь. Пусть меня поправят специалисты.
И вот пример как человек с прибором проходит мимо интересного камня. Скорее всего внутри были друзы кристаллов. Во первых что то было вынуто из камня или вывалилось. Окаменелостью вряд ли образовано. Смотрите сами интересный камень. Я бы расколол этот камень.
     Возможен такой поиск камней. Шайтанский переливт. Как вариант поиска камня
А здесь можно посмотреть один из вариантов поиска камней За шайтанским переливтом  У автора несколько роликов. Мне этот показался более насыщенным. 
Вот такие камни собирал автор фильма.



Продолжение следует.
Готовится карта находок минералов.

Знак ! означает, что минерал встречается в хороших кристаллах более 0,5 см или в мономинеральных макроскопически заметных массах. Знак " означает, что минерал встречается в мелких изолированных зернах до 0,5 мм.
Карта Карта добычи минералов и поделочных камней.

15 комментариев :

  1. Владимир, здравствуйте! Хотелось бы задать пару вопросов. Можно вашу электронку?

    ОтветитьУдалить
  2. Шунгит ток проводит вообще-то!

    ОтветитьУдалить
  3. Немного прекрасного, подборка красивых камней и минералов https://www.youtube.com/watch?v=GUGK5WkjO6o

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный6/02/2017

    Некропост, но не страшно. Покапал недавно тут 55.825434, 37.468346 в основной привлекательные халцедон и агаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А могли бы мне на почту прислать краткий отчет о своей прогулке. Пяток фотографий. Был признателен и читателям интересно.

      Удалить
    2. Анонимный6/03/2017

      Буду в в следующий раз, сделаю мини отчетик, место примечательное, особенно для любителей дохлостей - левый берег и дно (скорее мель) Химки богат на выход юрской глины, но пока уровень не спадет без сапог до нужного места пройдеш. Агаты и халцедон в Елизаветинском овраге, порой даже копать не надо на земле попадаются, овраг быстро расползается и оплывает из - за человеческого фактора - велосипедисты. Есть пара выходов родников в заболоченности. Там часто попадается кварц и окаменелое морское дно. Но сейчас туда не стоит лезть жуткая топь почти по колено после дождей.

      Удалить
    3. Благодарю! Ждем отчет о прогулке. Может соберусь в гости.

      Удалить
    4. От скуки сгонял в "Нью-Русавкино" - отвратно, ничего интересного и очень остатков жизнедеятельности человека, год - два там будет пусто и горы мусора.
      Нашел только годную миндарину агата и то битую.

      Удалить
  5. Есть камни красные похожие на рубины намытые в русле реки сам не знаю могу ошибаться хотел бы знать ответа что это за камни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как минимум фотографии мне на почту. Скорее всего это гранат если мелкие. А покрупнее может халцедон. Надо видеть.

      Удалить
  6. Здоавствуйте, можно вашу почту, очень люблю камни , хотела вам кое какие показать и задать вопросы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго здоровья! Моя почта справа в колонке dilettante55@gmail.com

      Удалить
  7. В детстве в лесу в пионерлагере нашла красивый крупный лазурит с корупными золотыми вкрапоениями, размером 10-12 см, пирамидообразный. К сожалению, дети просили его посмотреть, толпа, лес детских рук и кто-то его тут же спрятал, украл. Десять детей и все говорят, что не брали. Я всего 5 мин. его в руках и подержала.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный9/21/2022

    Здравствуйте! Я хотела бы поинтересоваться, можно ли найти в реке Дорке в Подмосковье какие-нибудь камушки. Часто бываем с подругой под мостом, очень красивое место, там мелко и много гальки. Хотелось бы найти там что-нибудь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поищите. Данная река течет в местах гда вполе реально найти халцедон или агат. Рядом есть известные места Старая Ситня, Озеры, Пески. Можете найти какие нибудь окаменелости.

      Удалить