воскресенье, 25 сентября 2016 г.

ЭтоМесто - разнообразные карты. Как с ними работать?

     Где и как найти ту или иную карту? Нажимаем на кнопочку ресурса ЭтоМесто и ищем нужную карту. Какие карты есть на данном ресурсе? Для каждого региона свои. Библиотека очень обширная. Смотрите сами. Меня в основном интересовали карты Московской, Калужской и Тульской областей. В переписке с людьми из других регионов пользовался картами тех регионов. Только что с уральцем переписывался. С ним обсуждали интересные места. На ресурсе имеются не только современные, но и старинные карты. Всем известные карты Шуберта, Стрельбицкого, РККА и многие другие. На картах Шуберта и Стрельбицкого очень хорошо смотреть перспективные овраги.
Меня заинтересовали эти три оврага.
Но как начать поиск? После того как вы открыли ресурс выберите интересующий вас регион. В сегодняшнем примере выбираем Калужскую область.
Нажимаем кнопочку "Выбрать регион" и прокручиваем перечень регионов. Вот и Калужская область. Нажимаем и открылась карта калужской области. С помощью мышки перетаскиваем карту так что бы нам был виден интересующий нас район - Бородухинские овраги.
Овраги найдены и видно, что борта оврагов разрушаются. Очень интересно для тех кто занимается поиском золота, камней и окаменелостей. Именно разрушающиеся овраги для поиска интересны. Но по этой карте не очень хорошо видны перепады высот. Какой же глубины эти овраги? На Яндекс картах можно померить их длину и она впечатлила - около трех километров. Если там что то есть. А там что то это точно есть.
     Как же менять карты? Да очень просто. Нажимаем следующую кнопочку "Выбрать карту"
Выбираем топокарту и она отрывается. При этом месторасположение не меняется. Так можно перебрать несколько карт и просмотреть.
Впечатляют овраги. Там может быть и золото и интересные камни и неведомо что. По секрету скажу, что мне об этих оврагах рассказал местный житель. Поэтому так легко я их нашел. А так с картами надо просидеть ни один зимний вечер. Естественно пользоваться не только этим ресурсом. У ресурса ЭтоМесто есть еще много разнообразных кнопочек в правой колонке. Кому нужны эти кнопочки разберется сам прекрасно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий